О поверке квартирных счетчиков расхода воды

Актуальные данные о состоянии устройства доступны в автоматизированном реестре. Собственники обязаны следить за межповерочными интервалами приборов учета воды и тепла и вовремя проводить поверку.

Чтобы удостоверится в том, что данные о поверке поступили в "Аршин", собственник может зайти на портал fgis.gost.ru и ввести в поисковой строке номер своего прибора учета.

"Важно отметить, что некоторые собственники порой на поверку счетчика приглашают компании, не имеющие права проводить ее, - рассказывают эксперты. - Это компании - мошенники. Они выдадут вам акт о проделанной работе, но эти данные не поступят в "Аршин", а следовательно, ресурсоснабжающая организация в следующем месяце может выставить повышающий коэффициент.

Если раньше в приоритете был бумажный документ, сейчас приоритет отдан электронной версии. Более того, еще с сентября Верховный суд признал недействующим пункт Правил предоставления коммунальных услуг, который обязывал потребителей направлять в УК копию документа о результатах поверки счетчика.

Однако, в некоторых случаях (например, при отсутствии прямых договоров между собственниками и РСО), управляющие компании вынуждены все ещё требовать копии актов о проведении поверки. Дело в том, что в "Аршине" можно увидеть только номер счетчика, дату пройденной поверки и дату следующей. Но там нет контрольных показаний счетчика, которые снимают при поверке и заносят в акт. Эти показания необходимы, чтобы удостовериться, что счетчики работают исправно. Кроме этого, данные в "Аршине" не привязываются к конкретному адресу, поэтому УК без акта сложно вычислить, кто из жильцов прошел поверку, а кто нет.

В целом нововведение удобно для всех. Данные из системы находятся в открытом доступе. Поверка счетчиков проходит, как и раньше: собственник жилья обращается в компанию аккредитованную в реестре Росаккредитации, специалист приезжает и проверяет корректность работы прибора учета, а также сверяет данные с паспортом счетчика. Результаты поверки появляются в "Аршине" через несколько дней.

назад
Другие новости

Как обезопасить себя от мошенничеств

Мошенники часто выдают себя за работников ЖКХ. Как не дать себя обмануть?

Изменение Жилищного кодекса РФ с 1 ноября 2021 года

Изменены правила и нормы технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, определен новый порядок установления платы за содержание жилья и уточнены полномочия общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Чем чревата задержка с оплатой услуг ЖКХ

Долг перед коммунальщиками ведет к большим неприятностями – вплоть до выселения из квартиры. В каком случае это может случиться? И как должнику защитить свои интересы?

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookies сервисов Яндекс.Метрика и Google Analytics
согласен