Как обезопасить себя от мошенничеств

В большинстве случаев жильцов убеждают расстаться с деньгами в обмен на ненужные услуги, предоставляемые по завышенным ценам. Обычно люди, выдающие себя за работников жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), предлагают провести срочный ремонт, заменить коммуникации или установить новые приборы учета.

Как правило, необходимости в этих работах нет, и владелец квартиры в них совершенно не заинтересован, а стоимость навязанных услуг может в несколько раз превышать рыночную.

Как обезопасить себя от подобных махинаций?

В первую очередь, важно насторожиться, если "специалист" настаивает на срочном принятии решения. Мошенники используют психологический прием: введение человека в стресс. Например, они говорят, что надо быстро принять решение: сегодня скидка 30 процентов, завтра будет уже дороже. Как только вы слышите подобные аргументы, надо сразу быть осторожнее и не торопиться.

Работники ЖКХ имеют специальное обмундирование, они должны представиться. И всегда можно позвонить в управляющую компанию для того, чтобы уточнить, работают ли такие люди и выполняют ли такие заказы.

Будьте бдительны!

назад
Другие новости

Изменение Жилищного кодекса РФ с 1 ноября 2021 года

Изменены правила и нормы технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, определен новый порядок установления платы за содержание жилья и уточнены полномочия общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Чем чревата задержка с оплатой услуг ЖКХ

Долг перед коммунальщиками ведет к большим неприятностями – вплоть до выселения из квартиры. В каком случае это может случиться? И как должнику защитить свои интересы?

Стандарты профподготовки сотрудников УК Zабота

Сфера ЖКХ требует серьезного подхода к профподготовке сотрудников УК всех уровней — от диспетчеров и консьержей, инженеров и техников до управляющих.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookies сервисов Яндекс.Метрика и Google Analytics
согласен