Чем интересны жителям "зеленые" стандарты на жилье

Соответствие дома ГОСТу будут оценивать по 81 критерию, среди которых 37 обязательных. Обязательные, к примеру, - это наличие зоны отдыха на кровле здания (она должна занимать не менее 30% площади крыши), детские и спортивные площадки в радиусе до 250 метров от здания, организация доступной среды для маломобильного населения, предчистовая или чистовая отделка квартир (снижает негативное воздействие на жителей от производства отделочных работ после сдачи здания в эксплуатацию). Оценивается подход к организации строительства (например, содержание участка в чистоте, предотвращение смыва почв, минимизация пыления). Приветствуются закрытые от посторонних внутренние дворы, помещения внутри здания для совместного отдыха жителей. Предотвращать чрезмерную жару или прохладу в домах должна установка автоматических систем регулирования отопления, предотвращать затопление соседей - датчики протечек. Класс энергоэффективности здания должен быть не ниже А (очень высокий). В проекте должно частично использоваться вторсырье, не менее 40% стройматериалов должны быть местного происхождения (от места добычи до стройплощадки - не более тысячи километров), что снижает загрязнение окружающей среды от транспортировки стройматериалов.

Есть и второстепенные критерии. Это наличие поблизости остановок общественного транспорта, медицинских организаций, продуктовых магазинов. Дополнительные баллы дому принесут также водные объекты в радиусе 500 метров (пруд, фонтан и пр.), велопарковки, зарядные станции для электротранспорта.

"Зеленый" сертификат может быть выдан как на проект здания, так и на уже построенный дом (в течение года после ввода в эксплуатацию). А выдача первых сертификатов планируется на конец 2022 - первый квартал 2023 года.

Ранее российские здания могли оценивать по зарубежным "зеленым" стандартам. Но в этом году они приостановили работу в России. Сертификат одного из международных стандартов имеет более 350 зданий в нашей стране, но из них только 41 - жилое.

Переходным критериям "зеленого" ГОСТа соответствуют уже 15% от всех новостроек страны - это 4786 объектов. До 2030 года доля экологичных домов в России увеличится в два раза и составит до 30% от всех новостроек страны.

При этом соцопросы показывают, что только 3% россиян точно хотели бы жить в доме с "зеленым" сертификатом. Это может быть вызвано тем, что сейчас мы задумываемся о каких-то более насущных проблемах, основная из которых - стоимость квартиры. 42% россиян признали, что на фоне событий последнего года квартиры в домах с экосертификатом стали для них слишком дорогими.

"Зеленые" стандарты в целом индексируют строительную смету на 10% и выше. Но элементы "зеленого" объекта позволяют оптимизировать затраты в процессе эксплуатации. Эксплуатация таких домов дешевле на 15-20%, это выгодно в долгосрочной перспективе. "Зеленые" дома дают определенную выгоду и застройщику - к примеру, это экономия на инженерных сетях, поскольку на те же мощности можно подключить больше квадратных метров жилья. Кроме того, они более ликвидны и медленнее теряют стоимость на вторичном рынке.

Новостройки с "зеленым" сертификатом будут не слишком отличаться от возводящихся сейчас домов: в последние годы застройщики вышли на новый уровень и без дополнительных требований соревнуются за качество строительства, инфраструктуру и благоустройство своих жилых комплексов. Период, когда клиент выбирает не просто "коробку", а комфорт, удобства и безопасность" безусловно наступил.

Целесообразность внедрения застройщиком нового стандарта обусловлена еще и тем, что он может стать механизмом для внедрения "зеленых" финансовых продуктов, например, с государственным участием или поддержкой.

назад
Другие новости

Как обезопасить себя от мошенничеств

Мошенники часто выдают себя за работников ЖКХ. Как не дать себя обмануть?

Изменение Жилищного кодекса РФ с 1 ноября 2021 года

Изменены правила и нормы технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, определен новый порядок установления платы за содержание жилья и уточнены полномочия общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Чем чревата задержка с оплатой услуг ЖКХ

Долг перед коммунальщиками ведет к большим неприятностями – вплоть до выселения из квартиры. В каком случае это может случиться? И как должнику защитить свои интересы?

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookies сервисов Яндекс.Метрика и Google Analytics
согласен